В МИРЕ

Миролюбивый Обама

Американский президент призвал исламский мир к началу новой эры в отношениях

Барак Обама выступил в Каире с речью, которую эксперты Белого дома уже успели окрестить “исторической”. После затяжного конфликта между Соединенными Штатами и Ближним Востоком, апогеем которого стала война в Ираке, послание президента действительно стало знаковым. Обама призвал оставить в прошлом взаимные подозрения и разногласия и начать строить политику на основе заинтересованности и уважения.
— Америка и исламский мир не являются взаимоисключающими силами и не должны соперничать, — подчеркнул американский президент.
Кроме традиционной риторики о свободе, терпимости и уважении прозвучали конкретные заявления. Обама уточнил: отношения США с главным ближневосточным союзником — Израилем — останутся незыблемыми. Лидер США сообщил, что Востоку нужен прогресс, в том числе в вопросах прав женщин. По мнению американского президента, одна из главных проблем региона сегодня — спор вокруг ядерной программы Ирана.
Накануне Обама встретился с королем Саудовской Аравии Абдуллой, вручившим президенту золотое ожерелье — подарок, которого удостаиваются “только немногие друзья”.
Напомним, что еще до избрания президентом Обама требовал пересмотра агрессивной внешней политики США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter