В МИРЕ

Тимошенко + Янукович =? Политики собираются объединиться и переписать украинскую Конституцию

Проект договора предусматривает совместные действия Партии регионов (ПР), которую возглавляет Виктор Янукович, и Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) на ближайшие 15 лет, в частности участие в парламентских выборах единым блоком.  Союзники планируют внести изменения в текст Конституции, направленные на усиление позиций украинского парламента — президента будут выбирать депутаты, а не население страны. Полномочия Верховной рады хотят продлить до 2014 года.
Депутаты обеих партий имеют 331 мандат из 450 в Верховной раде — абсолютное большинство.
— Это не создание парламентской коалиции, а пакт большого бизнеса и двух политических сил, чтобы бороться с кризисом, минуя риски выборной кампании, популизма и новых финансовых затрат, — заявил бывший советник главы секретариата президента Украины Вадим Карасев.
С ним согласны некоторые эксперты: по их мнению, договор — скорее экономический, чем политический союз.
Сторонники президента Виктора Ющенко считают иначе —  они назвали эти действия “конституционным сговором”. Президент отреагировал более сдержанно:
—  Если новая коалиция создается для увеличения эффективности законотворческой работы Верховной рады, то, конечно, президент и общество будут это приветствовать, — сообщил представитель Ющенко в парламенте Игорь Попов.
Два месяца назад Виктор Ющенко предложил свой вариант реформирования Основного Закона: он выступает за двухпалатный парламент с ведущей ролью сената, в котором “отработавшие” президенты получали бы пожизненный пост.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter