В МИРЕ

Гости из космоса? Два серебристых шара упали с неба прямо на пашню

В три часа ночи жители поселка Раздольное в Западном Казахстане увидели необычную картину: на пашню приземлились два светящихся объекта.
— Я возле трактора был, ребята мне кричат: шары летят какие-то, — рассказал очевидец Владимир Бычков. — Это были большие шары, с них падали отдельные искры — желтые, красные, зеленые.
На земле лежали металлические сферы диаметром 60 сантиметров, сбоку у них было маленькое отверстие.
Местные жители пробовали  бить шары зубилом, но крепкий сплав не поддался. Сотрудники МЧС полагают, что это обломки летательного аппарата. Может быть, эти “агрегаты” потеряли военные? Был случай, когда самолет-мишень с астраханского полигона самовольно улетел в Ростов-на-Дону.

— Казахстан использует авиационную технику советского производства, — пояснили в пресс-службе Минобороны Беларуси. — На летательных аппаратах нет шарообразных деталей такого диаметра. На борту военные самолеты несут бомбы, ракеты, снаряды и пулеметные боеприпасы — ничего, что напоминало бы по форме шар.
— Скорее всего это происшествие связано с запуском ракет на космо-дроме “Байконур”, — предполагает главный научный сотрудник Института физики НАН Евгений Толкачев. — Казахстан — зона, куда падают ступени российских ракет, что и вызывает множество проблем. В виде шаров часто делают топливные баки на спускаемых аппаратах. Меньшая вероятность того, что это — осколки, сошедшие с земной орбиты.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter