В МИРЕ

Не функционер, а ученый муж В Китае чиновников обязали прочитывать не менее трех книг ежегодно

Руководство партийного комитета восточной провинции Шандун требует, чтобы госслужащие, занимающие руководящие посты, читали 3—5 книг в год. Чиновникам следует взяться за изучение теории социализма с китайской спецификой. При этом руководящим кадрам не стоит забывать о  философии, истории, литературе, искусстве, иностранных языках. Партия ожидает подкованности в вопросах науки и техники, а также компьютерной грамотности.
“Руководящие работники всех ступеней в соответствии со своей личной подготовкой и требованиями службы должны определить имеющиеся у них пробелы и составить годовые планы учебы и чтения книг”, — гласит официальный документ.
Пока не сообщается, как власти будут контролировать выполнение этой директивы. Интересно, что мысль приучить руководителей к чтению возникла в головах земляков самого знаменитого чиновника Китая — Конфуция (в молодости он служил в провинции Шандун). Чтобы стать госслужащим в Древнем Китае, нужно было сдать экзамены: показать высокий уровень иероглифической грамотности и знание классических философских произведений, входивших в состав так называемого “Девятикнижия”. Похоже, что современники решили возродить традиции прошлого и собираются готовить ученых мужей, а не функционеров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter