В МИРЕ

Дым над Бангкоком В конфликт между правительством и оппозицией в Таиланде вмешались военные

Крупномасштабные антиправительственные демонстрации начались в Таиланде после того, как правительство выделило низкооплачиваемым тайским рабочим помощь около 55 долларов каждому с целью простимулировать экономику на фоне мирового кризиса. Оппозиция назвала это “подкупом” и утверждает, что правительство получило власть незаконно. Участники многотысячных демонстраций требуют отставки действующего премьера Таиланда Абхизита Вейджаджива.
Военная операция по разгону акции протеста началась вчера утром. Подразделения таиландской армии общей численностью в 400—500 человек оттеснили демонстрантов с главной магистрали Бангкока, применив против них водометы и слезоточивый газ. Десятки тысяч протестующих, вооруженных дубинами и железными ломами, попытались на автомобиле протаранить ряды военнослужащих, а затем забросали их “коктейлями Молотова”. В ответ солдаты произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, а затем, как сообщают информагентства, открыли огонь по демонстрантам. В результате столкновений пострадали десятки человек с обеих сторон.
В Бангкоке объявлено чрезвычайное положение. Власти Таиланда усилили  охрану главных аэропортов, морских портов, железнодорожных станций, узлов связи, электроподстанций, чтобы избежать их возможного захвата сторонниками оппозиции. Наблюдатели не исключают, что для того чтобы предотвратить разрастание протестов, армия осуществит военный переворот.
Со своей стороны представители армейского командования заявляют, что танки в город введены не для захвата власти, а для поддержания порядка.
В телеобращении к гражданам премьер-министр Таиланда призвал людей не паниковать и помогать властям в разрешении кризиса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter