В МИРЕ

Время для размышлений Американцы просят Украину не лезть в “пустотелое” НАТО

Американский институт на Украине (АИУ) рекомендует официальному Киеву не предпринимать дальнейших усилий по членству в НАТО. По мнению экспертов, сложно рассматривать отношения Украины с альянсом без взгляда на то, в какую именно организацию превратился блок. Все более очевидным становится тот факт, что НАТО фундаментально утрачивает дееспособность. Многие аналитики в Вашингтоне характеризуют его как “пустотелый альянс”. “Североатлантический блок на заре эры Обамы, похоже, находится в поисках механизмов обеспечения собственной работоспособности не в меньшей степени, чем в поисках четкого видения цели своего существования”, — отмечает экс-советник по вопросам внешней политики руководства Республиканской партии в Сенате США Джеймс Джатрас.
“Мы, американцы, также имеем право задаться вопросом: повысит ли вступление Украины в НАТО безопасность Соединенных Штатов. Не будет ли наиболее разумным для нас не продвигать расширение НАТО, а строить новую архитектуру безопасности, включающую в себя Россию, Украину и остальную Европу”, — говорит директор АИУ Энтони Салвия.
Между тем в итоговой декларации недавнего саммита НАТО в Страсбурге его участники выразили уверенность в том, что годовые национальные программы помогут Украине и Грузии в продвижении необходимых реформ, хотя и отказались прогнозировать, когда будут приняты решения о включении обеих стран в план действий по членству в НАТО.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter