В МИРЕ

Кто богаче всех в “восьмерке” Британские журналисты подсчитали зарплаты мировых лидеров

Выяснилось, что зарплата российского президента Дмитрия Медведева вчетверо уступает жалованию его американского коллеги Барака Обамы. По информации британского издания “Файнэншл таймс”, президент США зарабатывает в год 400 тысяч долларов (в пересчете на евро 292 тысячи). Дмитрий Медведев получает 67 тысяч евро в год — это значительно меньше, чем лидеры западноевропейских государств. Например, премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн зарабатывает 257 тысяч, а президент Франции Николя Саркози — 240 тысяч. Несколько меньше заработок у канцлера ФРГ Ангелы Меркель (228 тысяч евро) и британского премьера Гордона Брауна, получающего 199 тысяч. Кстати, всего полтора года назад Браун был самым высокооплачиваемым лидером в Европе. Однако в прошлом году зарплата Саркози увеличилась вдвое, а курс фунта по отношению к евро упал — все это не способствовало обогащению британского премьера.
Впрочем, эксперты в условиях экономического кризиса не советуют первым лицам повышать себе жалованье. В пример они приводят президента Боливии Эво Моралеса — придя к власти в 2006 году, он вдвое урезал себе жалование и стал получать 1,8 тысячи долларов в месяц. Этот шаг получил поддержку населения, и в прошлом году президенту на референдуме выразили доверие 67 процентов избирателей.
Самым высокооплачиваемым главой государства признан премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун, годовой доход которого в зависимости от размера дополнительных выплат может колебаться от двух миллионов до 2,5 миллиона долларов. А вот афганский президент Хамид Карзай, по официальной информации, получает меньше 500 долларов в месяц и при этом, по его собственным словам, не имеет ни собственного дома, ни земли, ни машины. Лидер Афганистана уверяет, что у него есть лишь 10 тысяч долларов на банковском счете и несколько драгоценных камней.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter