В МИРЕ

Час дорогого стоит В ночь на воскресенье время “сдвинется” вперед

В субботу вечером по всей планете прокатится глобальная акция “Час Земли”, организованная Всемирным фондом дикой природы. Она призвана обратить внимание человечества на опасные последствия изменения климата и продемонстрировать, какой эффект может дать хотя бы выборочное отключение света на один час. Это предложено сделать с 20.30 до 21.30 по местному времени. Случится добровольное “затемнение” и в Беларуси.
Как сообщила корреспонденту “НГ” координатор акции “Час Земли” в нашей стране, руководитель рабочей группы “Беларусь и климат” экологического товарищества “Зеленая сеть” Наталья Поречина, желание присоединиться к этому благому делу выразили более двадцати пяти министерств, ведомств, горисполкомов. О поддержке акции заявили крупные промышленные предприятия, на один час будет отключена подсветка Национальной библиотеки и многих административных зданий, рекламных щитов. Личный “энергетический” пример соотечественникам решили подать участники известной группы “Ляпис Трубецкой”, певец и популярный телеведущий Георгий Колдун.
Завтра свет погаснет в крупнейших городах мира. Будут отключены огни всемирно известных архитектурных “чудес” — гигантской статуи Христа над Рио-де-Жанейро, Столовой горы в Кейптауне, Сиднейского оперного театра. В своих замках устроит “темную” король Швеции Карл XVI Густав, а президент Италии — в римской резиденции.
Какой это дает эффект? Если белорусы на час выключат хотя бы по одной “лишней” лампочке, сэкономленной энергии хватит, чтобы осветить такой город, как Брест.
Очевидный     энерго-сберегающий эффект дает и переход на летнее время. Не забудьте, что в ночь на воскресенье оно “убежит” на час вперед.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter