В МИРЕ

Африка в опасности В Либерии миллионы гусениц пожирают все на своем пути

По данным ООН, либерийская инвазия насекомых (проще говоря, массовое вторжение) — крупнейшая за последние 30 лет. В стране объявлено чрезвычайное положение.
Гусеницы наступают со скоростью 100 километров в день. Крестьяне вынуждены спасаться от “ползучей чумы” и покидать деревни. Многие фермеры не могут пробиться к домам, взятым в живое кольцо. Они также страдают от нехватки воды — личинки попадают в колодцы. Больше всех пострадала провинция Бонг, в которой проживает почти четверть населения страны.
Враг невелик — всего 2—3 сантиметра, очевидцы описывают его как “черного, ползучего и мохнатого”. Гусеницы Achaea Catocaloides питаются растениями кофе и какао — основой сельхозэкспорта Либерии.
Личинок уничтожают спецотряды, вооруженные переносными распылителями инсектицидов. Отдельные группы собирают мертвых насекомых и ищут взрослых бабочек: за счет “авиационной поддержки” многоногий агрессор стремительно продвигается на запад Африки.
AFP передает, что у властей есть не более двух недель, чтобы остановить вредителей. Помочь Либерии вызвались эксперты из Бразилии и США. Страна нуждается в технической помощи: распылители бьют лишь на 8 метров, а гусеницы забираются на 30-метровые деревья.
Нашествие прожорливых насекомых началось в конце января — они объели плантации Гвинеи, Сьерра-Леоне и достигли границы Берега Слоновой Кости: здесь страдают кокосовые деревья и для страны, контролирующей 40 процентов мирового рынка пальмовых орехов, это катастрофа. Гуманитарный кризис уже затронул несколько сотен тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter