В МИРЕ

Экономия по-дворянски Из-за финансовых трудностей владелица замка переезжает в коровник

Как сообщает The Daily Telegraph, новое жилье 65-летней Элизабет Эшкомб и ее двоих детей располагается в паре километров от замка. Баронесса планирует объединить бывший коровник и амбар ХVIII века в одну постройку со спальнями, кухней и гостиной. Крыши из гофрированного железа покроют шифером, стены утеплят овечьей шерстью, а воду будут подогревать с помощью солнечных батарей.
Семья Эшкомб владеет 1200-акровым поместьем, которое включает сады, церковь и  замок XI века — в летописях он упоминается почти одновременно с Лондонским Тауэром. В замке Садэлей жила последняя жена Генриха VIII, единственная умершая своей смертью. Здесь обитали королева Елизавета и безумный Георг III.
Туристы облюбовали историческую постройку для экскурсий (билет стоит 7 фунтов), корпоративных мероприятий и свадеб. Однако последние несколько лет баронесса терпит убытки в 50—100 тысяч фунтов ежегодно (содержание поместья обходится семье в 1,5 миллиона фунтов в год). За два года количество посетителей сократилось втрое и не превышает 50 тысяч человек в год. Причина в том, что хозяева закрыли для посещения большинство комнат — те, в которых они живут. Баронесса надеется, что ее вынужденная “эмиграция” поможет фамильному бизнесу и поток туристов возобновится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter