В МИРЕ

Вдову высекут Суд приговорил 75-летнюю женщину к 40 ударам плетью за общение с племянником

Жительницу Саудовской Аравии Хамису Савади обвиняют во встрече и  разговорах со своим 24-летним племянником и его другом, которые принесли женщине буханку хлеба. Кроме телесного наказания вдове грозит 4 месяца тюрьмы и депортация из страны.
Газета Al-Watan сообщает, что обвинения основывались на “гражданской информации”, а также на показаниях отца племянника — он посчитал, что женщина поступает порочно и безнравственно. При этом, по словам самой Хамису, она относится к племяннику, как к сыну, ведь она в буквальном смысле вскормила его грудью.
Судопроизводство в Саудовской Аравии ведется по законам шариата. К примеру, за употребление алкоголя или наркотиков наказывают 80 палочными ударами, а за супружескую измену забрасывают камнями. За кражу здесь отсекают руку, причем в 90-е годы прошлого века случаи применения этого наказания участились. По данным организации Amnesty Internati-onal, только в 2007 году в королевстве было казнено почти 40 человек — им отсекли мечом голову на городской площади. В докладе также говорится о дискриминации женщин: им не только запрещено появляться в обществе мужчин, которые не являются их близкими родственниками, но и нельзя водить автомобиль.
Примечательно, но даже в мусульманской среде жестокий приговор в отношении пожилой женщины вызвал возмущение.
Адвокат Хамису собирается обжаловать решение суда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter