В МИРЕ

Полезное сокращение Президент США Барак Обама собирается предложить России беспрецедентный план по сокращению вооружений

Предложения американского лидера сводятся к тому, что обе страны сократят ядерный арсенал на 80 процентов, а количество ядерных боеголовок как у США, так и у России должно уменьшиться до тысячи. Ключевым моментом в инициативе Обамы является пересмотр решения предыдущей администрации США о размещении в Европе элементов американской системы ПРО, против которого активно возражает Москва. Ранее Барак Обама заявлял, что поддержит программу противоракетной обороны в Европе, только если будет доказана ее необходимость и эффективность.
Впрочем, некоторые эксперты не исключают, что план главы Белого дома не что иное, как некий пробный шар. “Непонятно, что значит сокращение на 80 процентов. Идет ли речь о ядерном оружии в целом или о тактическом, какие конкретно типы ядерных вооружений войдут в список сокращаемых и сохраняемых”, — отмечает заведующий отделом разоружения и урегулирования конфликтов ИМЭМО РАН Александр Пикаев.
Не исключено, что инициатива Барака Обамы станет одной из тем для дискуссии во время его визита в Россию, который, как предварительно планируется, должен состояться в апреле этого года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter