В МИРЕ

По французскому счету Сотни тысяч французов устроили общенациональную забастовку против экономической политики правительства

Восемь крупнейших французских проф-союзов, включая Всеобщую конфедерацию труда,  поддержали идею национальной забастовки и составили совместный список требований к правительству и компаниям.
По данным AFP, бастуют 40 процентов всех железнодорожников, треть учителей, четверть почтовых работников и 23 процента сотрудников электроэнергетической отрасли. Это первая акция такого масштаба в Европе.
Забастовка привела к нарушению работы железнодорожного транспорта, школ, почтовых отделений, налоговых управлений, банков. Марсельское метро было закрыто, лионская “подземка” работала только наполовину. Четверть составов парижского метрополитена простаивала, 15 процентов автобусов не выехали на маршруты. Крупный аэропорт Орли отменил треть рейсов.
Бастующие недовольны растущей безработицей. По официальным данным, в ноябре в стране 2 миллиона человек не имели работы. Рабочие требуют от правительства дополнительных мер по социальной защите. Профсоюзы критикуют Николя Саркози за анти-кризисную политику. Трения вызваны не только мировым кризисом: первые полтора года президентства Саркози вообще игнорировал профсоюзы и их требования. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter