В МИРЕ

Прагматичный диалог Депутаты Европейского парламента большинством голосов приняли резолюцию о Беларуси

Евродепутаты призвали руководящие органы ЕС облегчить для белорусских граждан условия получения шенгенских виз и снизить размер консульского сбора. Они также приветствовали решение белорусских властей о возвращении в подписку негосударственных изданий. В Брюсселе выразили надежду, что тенденция демократизации сохранится. Кроме того, Европарламент призвал белорусские власти жестко придерживаться международных стандартов безопасности в процессе строительства новой АЭС.
Поддержав решение временно возобновить оздоровительные поездки белорусских детей за границу, депутаты предложили подписать с Беларусью общеевропейское соглашение, которое позволило бы белорусским детям выезжать в страны ЕС.
Кроме того, ЕС предложено разработать пути улучшения делового климата в Беларуси, условий для торговли, инвестиций, развития транспортных и энергетических структур, а также для расширения поддержки гражданского общества.
“Диалог Беларуси и ЕС приобретает все более прагматичный и взаимовыгодный характер”, — заявил пресс-секретарь белорусского МИД Андрей Попов. По его словам, установлены более тесные контакты в рамках сотрудничества в сфере энергетики, сельского хозяйства и других направлений. Что касается безопасности строительства АЭС, то пресс-секретарь МИД напомнил, что этот проект наша страна осуществляет в полном соответствии со взятыми на себя международными обязательствами и в тесном сотрудничестве с МАГАТЭ.
Вчера также стало известно, что в третьей декаде января в Беларусь прибудет делегация Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. Среди предполагаемых тем обсуждения — вопросы по совершенствованию белорусского избирательного законодательства и право-применительной практики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter