В мир науки с «Бритвой Оккама»

На следующей неделе в сетке Первого Национального телеканала появится очередная премьера. Еженедельная программа «Бритва Оккама» расскажет зрителям о том, чем живет и дышит сегодня молодая наука в стенах наших вузов.
На следующей неделе в сетке Первого Национального телеканала появится очередная премьера. Еженедельная программа «Бритва Оккама» расскажет зрителям о том, чем живет и дышит сегодня молодая наука в стенах наших вузов.

По мнению руководителя программы Натальи Вильтовской, ниша подобных программ на Первом Национальном пустовала. Программы о молодежи чаще носят развлекательный характер, хотя необходимость вдумчивого и неторопливого разговора уже вполне назрела. Идея передачи родилась из рубрики «Ярмарка талантов» передачи «Золотое сечение» на канале «Лад».

— «Золотое сечение» проект более академический по своему формату, — говорит Наталья Владимировна. — К тому же сама рубрика в том виде, в котором мы ее видели, была не совсем органична. Нам хотелось рассказать о целом пласте молодой вузовской науки, который просто просился на экран. И когда мы погрузились в эту среду, были просто поражены, насколько молодые ученые серьезно и ответственно подходят к своему делу.

Каждая из программ будет посвящена конкретной теме. Например, первый выпуск «От Ньютона до Эйнштейна» ответит на вопрос, чем сегодня занимаются наши молодые физики. Четыре рубрики передачи: «Плоды научного познания», «Альма–матер», «Ярмарка талантов» и «Занимательная наука» наверняка позволят изучить каждую из проблем досконально и объективно.

Объединит все рубрики очаровательная ведущая Саша Снегина, для которой это уже не первый телевизионный проект. Кстати, в проекте она выступит не только в роли ведущей, но и как автор некоторых сюжетов.

— Вписалась я в проект или нет — увидим уже скоро, — сказала Саша Снегина. — Сейчас для меня главная задача — приблизить мир науки к простому зрителю. Признаюсь, что мне как гуманитарию с людьми этого мира общаться нелегко. Хочется побольше простых слов.

Добавим, что программа будет выходить по субботам в утреннем эфире и повторяться во вторник вечером. Не пропустите!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter