В Минздраве заявили, что некоторые частные центры необоснованно удерживают повышенные цены на услуги

Как уточнил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич во время рабочей поездки в Гомель, власти отреагировали на случаи необоснованного поддержания в частных центрах высоких цен на услуги, которые поднялись из-за изменения курсов валют. Подробности приводит БЕЛТА.


Глава Минздрава рассказал: «Во многих аптеках реализуют закупленные ранее препараты, и это позволяло удерживать уровень цен. Сейчас видим, что некоторые частные центры подняли цены из-за курса валют. Мы дали им сигнал, что курс вернулся».

В ведомстве предусматривали возможный рост цен – все-таки в лекарствах и расходных материалах есть импортная составляющая. Но ситуация на сегодняшний день достаточно стабильная, а значит, у центров нет причин держать завышенные цены. «В стране достаточно жесткая в этом плане политика. Сегодня исходя из показателей социально-экономического развития, достаточно стабильного курса мы не видим объективной причины поднимать цены. И мы послали, как модно сейчас говорить, мессендж с предупреждением лицензиатам оказания медицинской помощи. За этим последуют реальные шаги к тем, кто не понял, не прислушался. И цены вернутся обратно», – объяснил Пиневич.

Министр заверил, что ситуацию власти держат на контроле. «Держим на контроле и мы, и МАРТ. В этом непосредственный интерес Министерства здравоохранения, потому что это стоимость наших услуг, которые бесплатны для пациентов, но не для государства. Это же касается и стоимости платных услуг для населения. Она должна быть ровно такой, какой должна, а не выше», – заключил глава ведомства.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter