В Минздраве заверили, что госбольницы продолжат оказывать бесплатную медпомощь в гарантированном объеме

В Беларуси проведут эксперимент по оказанию платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения. Как подчеркнули в Минздраве, бесплатную медпомощь населению медики в госучреждениях продолжат оказывать в прежнем объеме. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Архивное фото

Подробнее о нововведениях, предусмотренных постановлением Совмина «Об оказании платных медицинских услуг в порядке эксперимента» читайте здесь. Коротко: государственные клиники будут по желанию граждан оказывать платные медуслуги в праздники и выходные. 

В Минздраве напомнили, что частные организации здравоохранения сейчас активно реализуют оказание любых видов платных медицинских услуг гражданам. Государственные же учреждения действуют по ограниченному перечню, предусмотренному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 февраля 2009 г. № 182 «Об оказании платных медицинских услуг государственными учреждениями здравоохранения».

«Реализация разработанной концепции позволит 18 государственным учреждениям здравоохранения, участвующим в эксперименте, оказывать платные медицинские услуги, относящиеся к плановой первичной, специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи, за исключением медицинских услуг, оказываемых детям, а также трансплантации органов и тканей. – пояснили в Минздраве. – Также реализация данной концепции поможет выработать предложения по дальнейшему совершенствованию порядка оказания платных медицинских услуг в государственных учреждениях здравоохранения».

В ведомстве подчеркнули, что для госучреждений не в новинку оказывать медпомощь на платной основе: услуги государственных клиник оплачивают страховые компании в рамках развития добровольного страхования медицинских расходов (ДСМР).

«Охват населения ДСМР постоянно возрастает, вместе с тем данный инструмент при всех достоинствах не может быть универсальным для всех категорий граждан», – подчеркнули в Минздраве. Одна из причин заключается в высокой стоимости страховых программ. Также граждане могут предположить, что оплатят страховку зря, потому что в течение срока действия полиса страховой случай может и не произойти. Поэтому необходима и бесплатная медпомощь – в этом аспекте никаких изменений в сфере здравоохранения не произойдет.

«Оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, несмотря на реализацию данного постановления, будет обеспечено беспрепятственно, бесплатно, в полном объеме и на тех же условиях, которые действовали до принятия данного постановления», – заверили в Минздраве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter