В Минздраве рассказали об основных уроках коронавируса

Их в эфире телеканала СТВ перечислила заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Богдан.

Фото из архива

По словам замминистра, коронавирус показал всем странам, что нужно иметь возможность организовать производство защитных средств и лекарственных препаратов, должна быть возможность переориентировать работу системы здравоохранения:

 Мы забыли об инфекционных заболеваниях, которые в последние годы регистрировались на низком уровне. Сегодня как никогда актуальны слова Главы государства о том, что не нужно ломать систему здравоохранения, а нужно оставить ФАПы, коечный фонд: медико-социальные, психиатрические койки, койки сестринского ухода. 

Елена Богдан подчеркнула, что одно из достоинств нашей страны  умение рассчитывать силы и средства, оперативно перестроить экономику. Также она отметила, что ситуация дала возможность докторам делиться друг с другом опытом как по всему миру, так и внутри страны. А еще коронавирус показал, насколько важны врачи и молодые специалисты:

 Хочу поблагодарить наших медработников за самоотверженность, нашу молодежь, студентов, наш золотой фонд. Это достойная смена, нам будет на кого оставить систему здравоохранения. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter