В Минздраве рассказали, насколько выросли зарплаты у медиков

В Минздраве сообщили, насколько с 1 января увеличились зарплаты медицинских сотрудников бюджетных учреждений здравоохранения. Об этом сообщает ведомственное издание "Медицинский вестник" со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Рост расчетной начисленной зарплаты работников здравоохранения без учета материального стимулирования по результатам года получился таким: у врачей - на 12-33 рубля в месяц в расчете на одну должность, на 16-45 - с учетом выполнения дополнительной работы. 

Например, врач-хирург стационара с высшей квалификационной категорией и со стажем работы более 15 лет, который оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь, выполняющий работу на одну должность, будет иметь на 33 рубля больше. Его зарплата повысится с 1174 рублей в декабре прошлого года до 1207 рублей в январе нынешнего. Зарплата врача-хирурга стационара без квалификационной категории, который трудится от 10 до 15 лет, вырастет на 16 рублей (с 970 до 986 рублей). 



Врач-терапевт приемного отделения стационара без квалификационной категории, который работает менее 5 лет, заработает больше на 14 рублей (1059 рублей). Зарплата участкового врача-терапевта с первой квалификационной категорией и стажем более 15 лет повысится на 16 рублей(959 рублей), врача общей практики амбулатории общей практики, находящейся в сельской местности, с первой квалификационной категорией и стажем работы от 10 до 15 лет - на 18 рублей (с 1154 до 1172 рублей). Врача-инфекциониста поликлиники без квалификационной категории и со стажем от 5 до 10 лет в январе ожидало повышение на 14 рублей (до 789 рублей), врача-интерна - на 12 рублей (до 622).

Зарплата средних медработников увеличилась на 8-16 рублей в расчете на одну должность, на 10-21 рубль - с учетом выполнения дополнительной работы. У фармацевтических работников - на 3 и на 4 рубля соответственно.

По поручению Президента Беларуси с 1 сентября прошлого года успешно был осуществлен первый этап увеличения заработной платы медработникам. С 1 января текущего года со вступлением в силу постановления Совмина № 36 стартовала реализация второго этапа повышения заработной платы медицинским сотрудникам. Как подчеркнули в Минздраве, в последующие периоды планируется дальнейшее повышение размера доплат медицинским сотрудникам.

Александр Лукашенко подписал указ от 18 января 2019 года № 27 "Об оплате труда работников бюджетных организаций", который устанавливает основные подходы к комплексному изменению системы оплаты труда сотрудников бюджетных организаций. В частности, отмечено, что при внедрении новой системы оплаты труда с 1 января 2020 года не допускается уменьшение размеров начисленной заработной платы (без премии) сотрудников бюджетных организаций, существовавших на момент введения новых условий оплаты труда.

Приказом Минздрава от 26 декабря прошлого года № 1384 основана рабочая группа по внедрению новой системы оплаты труда медицинских сотрудников бюджетных организаций. Она должна подготовить нормативный правовой акт Минздрава, который позволит урегулировать отраслевые особенности оплаты труда работников здравоохранения, включая порядок осуществления стимулирующих (надбавки, премии) и компенсирующих (доплаты) выплат.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter