Врач рассказал, как правильно окунаться в прорубь на Крещение

Этот праздник православные отмечают 19 января традиционным окунанием в прорубь. Начальник отдела организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях Министерства здравоохранения Республики Беларусь Александр Пантюхов рассказал, как подготовиться к этому и кому лучше поберечь себя от экстремального закаливания.


По словам врача, сразу в прорубь окунаться нельзя. Перед тем как погрузиться в воду, надо разогреться:

– Сделайте физические упражнения. Как правило, место, где человек будет окунаться, скользкое. Поэтому лучше обуть резиновые тапочки и подойти к купели в них. Опускаемся не резко, лучше голову не мочить. Резкое опускание в воду может грозить чуть ли не остановкой сердца. Голову не мочим почему? Потому что головной мозг отрицательно относится к смене температур. На изменение температуры на 0,1 градуса Цельсия мозг реагирует негативно вплоть до обморока. А мокрые волосы ускоряют переохлаждение.

Также медик предупреждает, что опускаться в воду лучше вертикально, без прыжков в сторону. Так как при подобных трюках человек может сместиться в сторону – под лед.

– При всплытии он ударится головой о лед. Тогда начинается паника, которая ни к чему хорошему не приведет, – предостерегает Александр Пантюхов. – Еще одно правило  купаться одновременно должны не больше трех человек.



Когда человек выходит из воды, главная задача – согреться и как можно быстрее высохнуть. Поэтому, советует врач, надо больше полотенец и обязательно термос с теплым чаем или морсом. Это ускорит согревание.

По словам Александра Пантюхова, категорически запрещено окунаться людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с хроническим тонзиллитом, гайморитом и иными заболеваниями уха, горла и носа.

– Не стоит лезть в воду на Крещение тем, у кого ряд заболеваний нервной системы. Также у кого сахарный диабет, заболевания глаз – конъюнктивит. С заболеваниями легких тоже надо воздержаться от купаний. Страдающим болезнями мочеполовой системы, желудочно-кишечного тракта советую тоже не лезть в ледяную воду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter