В Минздраве рассказали, когда в Беларуси наступит пик коронавируса

Во время стрима Минздрава заместитель министра здравоохранения Елена Богдан, отвечая на вопросы зрителей, рассказала, когда в Беларуси ожидается пик коронавирусной инфекции.

— В течение последних нескольких дней у нас ежедневно регистрируется примерно одинаковое число случаев коронавирусной инфекции — порядка 340—360 случаев в сутки. Мы ожидаем, что такая ситуация у нас продлится еще около двух-трех недель. Минздрав принимает все меры для того, чтобы не допустить стремительного лавинообразного роста числа заболевших и пройти этот период подъема инфекции полого, — сказала Елена Богдан.

По состоянию на 14 апреля в Беларуси проведено 71 875 тестов на коронавирусную инфекцию. Для проведения тестирования задействовано 17 лабораторий.

Также во время стрима Елена Богдан озвучила свежую статистику по количеству зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции по регионам: в Брестской области — 73, Витебской — 848, Гомельской — 106, Гродненской – 53, Минской — 359, Могилевской — 151, в Минске — 1691. Всего 3281 случай коронавируса, из них госпитализированы 2444 человека. У остальной части пациентов заболевание протекает в легкой форме и они лечатся амбулаторно. 57 пациентов нуждаются в поддержке аппарата искусственной вентиляции легких. Умерли 33 пациента с рядом хронических заболеваний с выявленной коронавирусной инфекцией.

Из всех пациентов с коронавирусной инфекцией —  80 детей. У большинства болезнь проходит в лёгкой форме.

В Минздраве отмечают, что несмотря на то, что в некоторых регионах значительно меньше заболевших, чем, например, в Минске и Витебской области, это не значит, что жителям этих регионов не нужно соблюдать рекомендуемые специалистами меры, прежде всего по физическому дистанцированию, обработке рук и самоизоляции.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter