В минувшие выходные на Могилевщине прошли велопробеги «За Беларусь»

Мероприятия в поддержку мира, безопасности и спокойствия в Беларуси состоялись в ряде регионов области. В основном это были велопробеги, самым массовым из которых стал бобруйский. В городе на Березине высказаться за мирную и спокойную страну вышли (точнее, выехали на двухколесных машинах) больше 1000 человек.


Инициатором мероприятия стала молодежь – Бобруйский горком БРСМ предложил провести велопробег. Эта идея нашла поддержку и на местных предприятиях, и в органах власти. Многие узнали о велопробеге из социальных сетей. И решили участвовать. Старт колонне, которую возглавил председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев, был дан от Вечного огня у Братской могилы по улице Минской. Затем велосипедисты проехали по улицам Пушкина, Максима Горького, Советской, Социалистической. И, вновь выехав на Минскую, закончили пробег у Ледовой арены. Понятно, что не все бобруйчане – даже при большом желании – смогли принять участие в пробеге. Кому-то просто здоровье не позволяло. Но в стороне от мероприятия люди не оставались – выходили на тротуары и приветствовали колонну. На финише же многие из тех, кто принимал участие в мероприятии, делились своими впечатлениями в формате «свободного микрофона». Речь шла как о настроении от пробега, так и о необходимости сохранить спокойствие в стране.


Среди участников велопробега были люди различных возрастов и социальных групп.

Индивидуальный предприниматель Любовь Нефёдова отметила:

– Сама я россиянка, в Беларуси живу уже 20 лет. Люблю страну, не хочу, чтобы она менялась. Во время велопробега нашла единомышленников – тех, кто выступает за стабильность.


Еще один индивидуальный предприниматель Марина Савич прагматична:

– Государство создало сегодня такие условия, что любой желающий может открыть свое дело и начать зарабатывать. Как я, к примеру. Налог, который плачу, иначе как мизерный не назовешь. Потому и не хочу каких-то перемен, к которым нас призывают. За нынешнее положение дел. А еще – за спокойствие на улицах белорусских городов. Вместе со своим ребенком и приняла участие в пробеге – чтобы еще раз высказать свою точку зрения.


Заместитель начальника отдела реализации ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш» Сергей Казусёнок говорит очевидное:

– Отдельные призывают сегодня к смене власти. А что обещают? Как и куда будет двигаться Беларусь? Об этом – ни слова. Дальше: звучат призывы к забастовкам. Но в таком случае экономика рухнет, и все… Не станем мы отгружать продукцию, будем признаны партнерами неблагонадежными поставщиками. Значит, потеряем нишу на рынке. И это вместо сегодняшних стабильности и развития. Я против предлагаемого развития событий. Потому и принял участие в велопробеге «За Беларусь».

Белорусы едины – это в очередной раз подтвердил велопробег. Причем не только в Бобруйске. В выходные аналогичные мероприятия прошли на Могилевщине в Быхове, Славгороде, Костюковичах.


Фото: bobrlife.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter