В Минтруда разъяснили, в каких случаях украинцы могут претендовать на семейный капитал в Беларуси

В некоторых случаях семья из Украины может претендовать на назначение семейного капитала в Беларуси. Об этом рассказала консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль, отвечая на вопрос читательницы Марии В. во время прямой телефонной линии, которая прошла в издательском доме «Беларусь сегодня».

– Мы  граждане Украины с видом на жительство, переехали жить в РБ, – описала свою жизненную ситуацию читательница. – Муж получил гражданство вашей страны. Имеем ли мы право претендовать на семейный капитал? 

Консультант пояснила, что для назначения семейного капитала требуется наличие гражданства Беларуси и постоянного проживания в стране. 

– Это должно подтверждаться регистрацией по месту жительства или пребывания одного из родителей, – уточнила Светлана Коваль. – Если супруг получил гражданство Республики Беларусь и постоянное проживание в РБ до рождения третьего или последующего ребенка, то он имеет право на назначение семейного капитала.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter