В Минтруда разъяснили преимущества пенсионной программы "три плюс три"

Преимущества пенсионной программы "три плюс три" назвала начальник главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Елена Гоморова в эфире Первого канала Белорусского радио.


Она напомнила, что с 1 октября 2022 года вступает в силу новый вид пенсионного страхования - добровольное дополнительное накопительное пенсионное страхование с финансовой поддержкой государства, которым и является программа "три плюс три". 

- Самое главное, что, вводя такой вид страхования, мы не заменяем солидарную пенсию. Ведь ее размер зависит от заработка и стажа. А накопительная пенсия  является дополнительной. Наша задача была заинтересовать человека получать на пенсии более высокий доход. Поэтому в законодательстве и был закреплен такой механизм, - рассказала гостья программы. 

Елена Гоморова объяснила, как будет осуществляться страхование:

- Программа 3+3 заключается в том, что работник по своему желанию участия в данном виде пенсионного страховании выбирает тариф взноса на накопительную пенсию. Этот тариф у работника - от 1 до 10%. В обязательном порядке к участию в программе присоединяется и работодатель, тариф взноса которого  соразмерен тарифу взноса работника, но не более 3%. То есть это максимальная цифра для работодателя. Он, как и ранее, уплачивает 28% на пенсионное страхование, просто 3 из них направляются на накопительную пенсию человеку. Таким образом наниматель не несет дополнительную финансовую нагрузку, - пояснила она. 

Представитель ведомства добавила, что максимальный возраст для участия в программе - не позднее, чем за 3 года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter