В Минтруда рассказали, какие новшества введут для роста рождаемости в 2020 году

С 1 января началась вторая пятилетка действия программы семейного капитала, причем усовершенствованной. О том, как именно будет работать программа в 2020-2024 годы, рассказали БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

С начала действия программы - 1 января 2015 года - за назначением семейного капитала обратились почти 77 тыс. семей. На их счета зачислено почти $770 млн.

Что касается программы новой пятилетки, то изменяется сумма единовременной выплаты, которая назначается при рождении (усыновлении, удочерении) третьего и последующих детей. Если раньше это было $10 тыс., то сейчас Br22,5 тыс. Для сохранения покупательной способности семейного капитала он будет ежегодно индексироваться на величину индекса потребительских цен за истекший год, и с 1 января последующего года будет утверждаться его новый размер. То есть если третий или последующий ребенок родится уже 1 января, семья может претендовать на новый размер семейного капитала. Пакет документов, необходимых для назначения, не изменился.

- Но по просьбе многодетных семей изменен порядок обращения за назначением семейного капитала. Теперь это можно сделать не только по месту регистрации, но и по месту фактического пребывания. Обратиться нужно в шестимесячный срок с момента рождения ребенка. Но теперь семья может обратиться в местные органы исполнительной власти за продлением этого срока, если он пропущен по уважительной причине. По действующей программе семьи иногда пропускали этот срок, и его можно было восстановить только в суде. Мы упростили этот порядок, - отметил заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

При этом заявление о распоряжением средствами надо подавать либо по месту назначения семейного капитала, либо в соответствии с регистрацией граждан по месту жительства (месту пребывания).

После достижения ребенком 18 лет средства можно использовать на улучшение жилищных условий, услуги в сфере образования, медицины, социального обслуживания, а также накопительную пенсию матери (мачехи). При этом расширились возможности по досрочной разморозке средств. С нового года это можно будет сделать и в целях улучшения жилищных условий, но только для тех, кто состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Досрочно использовать капитал можно и для получения высшего образования первой ступени и среднего специального в государственных учреждениях образования. Если речь идет о платных медицинских услугах, то средства можно направить на установленные виды медицинских услуг и только по заключению врачебно-консультационной комиссии о нуждаемости в их получении. Причем все эти новшества по досрочному использованию семейного капитала будут распространяться в том числе на семейный капитал, который назначен до января 2020 года.

Кроме того, от количества детей будет зависеть и объем социальной помощи. Как отмечал в интервью СМИ заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, в 2020 году планируется дифференцировать детские пособия.

- Никоим образом не в сторону уменьшения, а в сторону увеличения в плане стимулирующих выплат. У тех, у кого трое и более детей, на каждого ребенка будут определенные надбавки. То есть чем больше детей, тем больше социальная помощь от государства, - сказал Игорь Петришенко.

Также планируется, что в следующем году около 12 тыс. многодетных семей будут обеспечены собственным жильем в Минске и регионах. Властям поставлена задача в течение двух-трех лет ликвидировать очередь среди этой категории нуждающихся в улучшении жилищных условий.

С 1 января 2020 года в Беларуси заработает база данных автоматизированной системы учета многодетных семей. По словам министра труда и социальной защиты Ирины Костевич, начнется режим актуализации поступающей в базу информации, сейчас в ней содержатся данные о 106 тыс. многодетных семей. Пока это лишь ФИО всех членов семей, данные о гражданстве, месте проживания и некоторые другие данные.

- С 1 января будем наполнять уже другие поля. Это прежде всего выдача удостоверений многодетной семьи, награждение Орденом матери. Конечно же, это и пособия, которые выплачиваются семье, тот же семейный капитал, - отметила Ирина Костевич.

Предполагается, что информация в базе будет расширяться - все это делается для перехода от заявительного к выявительному принципу, чтобы многодетные получали полный объем помощи, который им полагается по законодательству.

Фото БЕЛТА и СБ. Беларусь сегодня

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter