В Минтруда объяснили, можно ли отремонтировать квартиру за семейный капитал

Направить средства семейного капитала на ремонт квартиры можно только после того, как ребенку, в связи с рождением которого семье назначили семейный капитал, исполнится 18 лет. Об этом заявила консультант управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Коваль, отвечая на вопрос читателя во время прямой телефонной линии, которая прошла в издательском доме «Беларусь сегодня».

– В числе направлений досрочного использования ремонт жилых помещений не предусмотрен, – уточнила специалист. –Направить семейный капитал до совершеннолетия ребенка разрешено только на строительство, приобретение жилья или его реконструкцию, подразумевающие увеличение жилой площади. Досрочно потратить семейный капитал на жилищные цели разрешено только тем семьям, которые состоят в исполкоме (или в организации по месту работы) на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Специалист напомнила, что после наступления совершеннолетия ребенка перечень жилищных вопросов, которые можно решить с помощью семейного капитала, значительно расширится. В том числе его разрешается потратить на ремонт. Правда, не любой, а только капитальный. Еще можно будет направить средства на строительство инженерных сетей, возведение хозяйственных помещений и построек. Семейным капиталом можно будет погасить кредит, взятый на указанные цели.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter