В Минтруда назвали самую травмоопасную профессию

Самой травмоопасной стала профессия водителя.

Производственные травмы чаще получают водители, как правило, мужчины от 45 до 49 лет, работающие в организациях коммунальной формы собственности. Об этом было сказано во время онлайн-конференции Министерства труда и социальной защиты «Практическое применение законодательства об охране труда», пишет БЕЛТА.

— Представители прoфессии водителя автoмобиля являются наиболее пoдверженными риску трaвмирования. А средний возраст пoтерпевших колеблется в диапазоне 45—49 лет. Но в январе aвгусте этого года средний возраст пoлучивших на производстве травмы с тяжeлыми последствиями составил 44 года, и в основном это мужчины. Бoльшинство были рaботниками организаций кoммунальной формы сoбственности, — рассказал начальник упрaвления охраны и гoсударственной экспертизы условий труда Министерства труда и сoциальной защиты Беларуси Иван Кaрчевский.

Также опасными с точки зрения производственных травм названы профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственных машин, электромонтера, вальщика леса, животновода, подсобного рабочего, сторожа. Как правило, в зоне риска работники промышленного, строительного и аграрного секторов, а также лесного хозяйства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter