В Минтрансе обсудили проблемы развития логистической системы Беларуси

Сегодня в Министерстве транспорта и коммуникаций прошел круглый стол по обсуждению проблемных вопросов развития логистической системы Беларуси. В мероприятии приняли участие представители бизнес-сообщества  руководители ведущих логистических операторов в Беларуси, а также представители научных кругов, сообщает пресс-служба министерства.


Согласно данным государственной статистической отчетности, объем логистических услуг в 2018 году составил 308,1 млн руб. (при задании в 216,4 млн руб.  142,3% от запланированного); общая складская площадь (складов общего пользования)  849,0 тыс. м2 (при задании в 569,5 тыс. м  149,0%).

Во время заседания представители бизнеса озвучили ряд проблемных вопросов, сдерживающих развитие бизнеса и экспортного потенциала Республики Беларусь: от предоставления преференций, совершенствования применяемых первичных учетных документов до корректировки нормативных правовых актов различного уровня.

Министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко заверил, что все предложения будут рассмотрены: «Для министерства как заказчика-координатора республиканской программы важно понять, что нужно сегодня для бизнеса и развития данной сферы деятельности в государственном масштабе. В пределах компетенции министерства необходимые решения будут приняты, а вопросы, выходящие за ее пределы, рассмотрят в установленном порядке».


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter