В Минстройархитектуры обсудили расширение географии экспорта строительных услуг

С делегацией Нижегородской области России встретились заместитель Министра архитектуры и строительства Беларуси Алексей Ананич и  представители отечественных строительных компаний. Обсуждались перспективы взаимовыгодного партнерства.


Нашим специалистам поступило предложение участвовать в масштабном проекте – застройке новых микрорайонов Нижнего Новгорода. В городе планируется возводить как жилые дома, так и объекты социальной и транспортной инфраструктуры.

Белорусские строительные компании имеют большой опыт работы на российском рынке. Качество работ и компетенций наших строителей на высоте. Это уже стало брендом за рубежом. Успешной работе в России также способствуют отсутствие языковых барьеров и общая «советская» нормативная база.


Белорусы реализовали много значимых объектов в Калуге, Воронеже, Санкт–Петербурге и других городах. Представители наших строительных организаций поделились опытом успешного возведения социальных объектов «под ключ» в различных регионах России.

По мнению министра строительства Нижегородской области Анатолия Молева, у Нижнего Новгорода есть серьезный градостроительный потенциал в развитии южных территорий. В частности, предполагается масштабная застройка земель в направлении Саранска и Казани.

Анатолий Молев обозначил:

- Мы серьезно продвинулись в части градостроительной документации по этим территориям. Понимаем, какие районы будут строиться и с каким объемом жилья. Нами просчитана и финансовая модель. Кроме жилья на этих землях запланировано возведение большого числа инфраструктурных объектов. В числе транспортной инфраструктуры – дублер проспекта Гагарина, который будет строиться в четыре очереди, одна из которых – пятый мост через Оку. Проектирование этих объектов началось. Запланированы и объекты инженерной инфраструктуры: магистральные сети водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, электросети. Предполагается возведение большого числа объектов социальной инфраструктуры. Это другое перспективное направление сотрудничества. Одним словом, в нашем регионе есть спрос на ваши ресурсы, знания и умения.

Фото предоставлено РУП "Белстройцентр".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter