В Минспорта рассмотрели состояние и перспективы развития легкой атлетики

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук провел рабочее совещание, на котором рассматривались состояние и перспективы развития легкой атлетики в нашей стране, сообщает пресс-служба ведомства.


«Легкая атлетика — наиболее массовый вид спорта, способствующий всестороннему физическому развитию человека. Из всех олимпийских видов является самым медалеемким. Именно поэтому все, что происходит в легкой атлетике, в Беларуси находится под особо пристальным вниманием. Для развития этого вида спорта сделано немало, во всех регионах создаются неплохие условия, начала появляться перспективная молодежь, тем не менее работы еще много», — отметил Сергей Ковальчук.

Министр рассказал о некоторых недавних поездках по стране, в ходе которых он убедился, что реальное положение дел с развитием легкой атлетики на местах далеко не радужное. «Зачастую просто не хватает организованности и дисциплины. Некоторые привыкли только жаловаться, а сами не могут сделать элементарное: нанести разметку на стадионе, оборудовать, скажем, сектор для толкания ядра»— сказал министр.


Председатель БФЛА Вадим Девятовский рассказал о том, какую деятельность проводит федерация по развитию и популяризации легкой атлетики, организации массовых соревнований, формированию здорового образа жизни. В пример он привел проекты «300 талантов для Королевы» и «Школиада». «Проекты существуют уже не первый год, мы считаем, что они себя неплохо зарекомендовали, нужно дать возможность продолжить их в полном объеме. Финалисты проекта «300 талантов для Королевы» зачислены в экспериментальную группу Республиканского государственного училища олимпийского резерва и получили шанс заняться легкой атлетикой на профессиональном уровне. Особенно важно, что к спорту приобщаются юные жители тех населенных пунктов, где нет детско-юношеских спортивных школ»— рассказал Вадим Девятовский.

Он также подчеркнул, что сегодня в белорусской легкой атлетике есть хороший сплав молодости и опыта, когда рядом с именитыми и заслуженными спортсменами подрастает перспективная и амбициозная молодежь. «Настроение у всех боевое, уже совсем скоро в Берлине пройдет чемпионат Европы, где нужно проявить себя с лучшей стороны. После чего мы проведем на минском стадионе «Динамо» тестовые соревнования, в ходе которых проверим готовность судей и волонтеров. Ну а затем самая ответственная задача — успешно выступить перед родной публикой на II Европейских играх»— отметил председатель БФЛА.


Фото: mst.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter