В Минспорта рассказали, чем будут удивлять туристов во время II Европейских игр

Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной рассказал sb.by, как идет подготовка к приему иностранных туристов во время II Европейских игр.

«Подготовка к такому мероприятию идет очень серьезная - работает оргкомитет, который возглавляет Премьер-министр. Создан специальный подкомитет, который отвечает за туристов. У нас уже выбраны на конкурентной основе официальный туристический оператор (РУП «ЦЕНТРКУРОРТ») и агент (ООО «Вокруг света»), сформированы туры для гостей игр, продумывается логистика, создание фан-зон не только в Минске, но и в регионах, разрабатывается сувенирная продукция. Проведен анализ номерного фонда, подписаны меморандумы об ограничении роста цен в гостиницах Минска и Минской области во время проведения мероприятия» - сообщил Портной.

Замминистра отметил, что, по прогнозам, за время Европейских игр Беларусь посетят дополнительно около 30 тысяч иностранных гостей (кроме спортсменов). Туриндустрией уже разработаны и продаются специальные туристические пакеты услуг, которые включают билеты на соревнования, проживание, экскурсионную программу, сувениры, единый проездной документ на все виды общественного транспорта.

«Важно то, что уделяется внимание и развитию внутреннего туризма. Спортсмены из регионов, которые будут выступать на играх, должны получить поддержку своих земляков на трибунах. Поэтому мы планируем организовывать специальные туры из регионов, которые будут включать не только посещение спортивных мероприятий, но и, например, экскурсии по Минску» - сказал замминистра.

Кроме того, в преддверии соревнований запланирован большой слет караванеров в Минской области. Также во время проведения игр Минспорта совместно с объединением «Отдых в деревне» проведет «День открытых дверей» на агроусадьбах.

«Этот год в нашей стране по праву можно назвать годом спортивного туризма, и не только благодаря II Европейским играм. В целом на 2019 год у нас запланировано порядка 80 крупных спортивных мероприятий мирового и европейского уровня. И наша задача - подарить их участникам и гостям замечательные эмоции и воспоминания, показать, что Беларусь умеет по-хорошему удивлять» - отметил Портной.

Подробнее о том, как работает туристический сектор Беларуси, итогах прошлого года и планах читайте в ближайшем номере газеты «Рэспубліка».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter