Как войти в 25 лучших стран мира. Коллегия Минспорта подумала за олимпийцев

В Министерстве спорта и туризма прошло итоговое заседание, на котором были подведены итоги работы отрасли в 2017 году и определены задачи на 2018 год.

В течение двух дней около 650 человек со всей страны обсуждали вопросы по ключевым темам функционирования спортивной отрасли.



30 января в штаб-квартире НОКа прошло пленарное заседание, в котором приняли участие вице-премьер Василий Жарко, первый заместитель главы Администрации Президента Максим Рыженков, первый вице-президент НОК Андрей Асташевич, первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов, замминистра Михаил Портной.

А сегодня на базе БГУФК состоялась сама коллегия, где с основным докладом «Об итогах работы Министерства спорта и туризма в 2017 году и задачах на 2018 год» выступил министр спорта и туризма Александр Шамко.

SB.BY собрал для вас главное с заседания коллегии Минспорта.

Белорусские спортсмены в 2017 году завоевали 647 медалей на крупнейших турнирах


Белорусские спортсмены в прошлом году взяли 647 наград на чемпионатах, Кубках, первенствах мира и Европы. В медальной копилке 177 золотых, 216 серебряных и 254 бронзовые. Такие цифры назвал глава Минспорта и туризма Александр Шамко.



В олимпийских видах спорта у белорусских атлетов 249 медалей. В олимпийских дисциплинах на чемпионатах мира мы взяли 3 золота, 2 серебра и 3 бронзы. В олимпийских дисциплинах на чемпионатах Европы - 19 медалей (5, 5, 9). Все эти показатели весьма выше медальных достижений белорусов за прошлый год.

По мнению министра, неплохие показатели и у подрастающего поколения наших спортсменов. В 2017 году на молодежных, юниорских и юношеских первенствах мира и Европы представители спортивного резерва завоевали 415 медалей (116, 146, 153), из них 176 - в олимпийских видах спорта.

Беларусь способна войти в число 25 лучших стран на зимней Олимпиаде и Паралимпиаде


Об этом заявил Александр Шамко. Он подчеркнул, что подготовка к Играм проведена полностью, поэтому теперь дело за атлетами и их тренерами.

Главные надежды белорусские болельщики на XXIII зимних Олимпийских играх возлагают на биатлонистов и фристайлистов, неплохие перспективы у представителей конькобежного спорта. Кроме этих видов, белорусы выступят в лыжных гонках, шорт-треке и горнолыжном спорте.

Напомним, всего на Олимпиаду отправятся 33 наших атлета. Основная часть делегации прибудет на место уже завтра. Административная группа во главе с шефом белорусской миссии Александром Бараулей давно работает на месте предстоящих олимпийских стартов и готова обеспечить спортсменов и тренеров всем необходимым. Торжественная церемония открытия XXIII зимних Олимпийских игр пройдет 9 февраля, закрытия - 25 февраля.

Что касается XXII зимних Паралимпийских игр, то белорусы выступят в двух видах - в лыжных гонках и биатлоне, сообщил первый замминистра спорта и туризма Вячеслав Дурнов. Паралимпиада пройдет с 9 по 18 марта.

В Беларуси в 2018 году будут 22 приоритетных вида спорта


В 2018 году в Беларуси определены 22 вида спорта, которым будет уделяться главное внимание. Об этом сообщил министр спорта и туризма Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.



В число приоритетных видов вошли баскетбол, биатлон, бокс, борьба вольная, борьба греко-римская, велосипедный спорт, волейбол, гандбол, гимнастика художественная, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, легкая атлетика, плавание, прыжки на батуте, инваспорт, стрельба пулевая, современное пятиборье, теннис, тяжелая атлетика, фристайл, футбол, хоккей с шайбой.

По итогам 2018 года список приоритетных видов спорта может быть скорректирован, не исключено, что в будущем в него войдут и другие дисциплины.

Именно в этих дисциплинах белорусские спортсмены имеют наилучшие шансы проявить себя на международных соревнованиях и завоевать награды, отметил министр.

Александр Шамко подчеркнул, что государство уделяет большое внимание подготовке белорусских спортсменов и поэтому вправе требовать отдачи в виде наград на международных турнирах.

По словам министра, 2018 год станет главной проверкой для белорусских спортсменов в плане подготовки к II Европейским играм, которые пройдут в Минске в следующем году.

Планируется полностью подготовить и протестировать все арены, на которых пройдут соревнования Европейских игр.

В настоящее время министерства и другие организации ведут планомерную работу по подготовке к проведению предстоящего континентального форума, в частности, уже определен телевещатель, намечены схемы транспортной логистики.

Немало внимания уделяется организации проживания, питания, медицинского обеспечения гостей II Европейских игр. Во время Европейских игр визовый режим для участников и гостей будет упрощен, как это было во время чемпионата мира по хоккею 2014 года.

Проект антидопингового указа разработан в Беларуси


Белорусские допинг-офицеры будут работать на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане, так как наша страна выступает против применения запрещенных препаратов в спорте. Об этом говорилось на заседании коллегии Министерства спорта и туризма.



В то же время наша страна поддерживает принципы законности, индивидуализации и справедливости наказания. Спортсмены, которые никогда не нарушали правила, не должны отстраняться от участия, считает министр спорта и туризма Александр Шамко.

По словам главы спортивного ведомства, в прошлом году был разработан проект указа Президента, который связан с противодействием применению допинга в спорте.

Зарплата работников спортивной отрасли постепенно повышается

Увеличение средней зарплаты для сотрудников спортивной отрасли станет одним из приоритетов в этом году, сообщил министр спорта и туризма Александр Шамко.

Планируется повысить зарплату тренерам спортивных школ. В минувшем году средняя заработная плата в отрасли превысила 638 рублей, что составляет 96,2% от намеченных цифр.

По словам Шамко, 19 января было принято постановление Совета Министров Беларуси, согласно которому тарифные ставки специалистов и сотрудников национальных команд в среднем увеличиваются на 300%.

БГУФК должен стать главным центром подготовки кадров спортивной отрасли


Ситуация с тренерскими и управленческими кадрами в спортивной отрасли далека от идеальной. Такое мнение высказал первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Максим Рыженков на заседании коллегии Министерства спорта и туризма, пишет БЕЛТА.



Максим Рыженков считает, что специалистам спортивной системы не хватает современных знаний.

В частности, огромная проблема с владением иностранными языками, освоением новейших информационных технологий, без чего узнать о новейших наработках зарубежных коллег невозможно.

Необходимо, чтобы лидером в этом вопросе стал Белорусский государственный университет физкультуры, причем это нужно закрепить законодательно.

БГУФК должен быть головным центром для физкультурно-спортивных кафедр других вузов. С тем, чтобы специалисты главного спортивного вуза видели уровень выпускников других учебных заведений, вели своеобразный кадровый реестр отрасли, отметил Максим Рыженков.

По его мнению, работникам Минспорта, тренерам, особенно детско-юношеских школ, необходимо поднять на более высокий уровень идеологическую работу с подопечными. Ведь есть положительные примеры в этом плане - юные хоккеисты спели гимн Беларуси без музыки, Виолетта Скворцова также повела себя очень достойно, однако это лишь исключения.

Кроме того, нужно гораздо серьезнее относиться к организации спортивных соревнований на всех уровнях, чтобы люди приходили на трибуны и поддерживали атлетов, чтобы видели яркий антураж и, конечно, радовались высоким достижениям белорусских спортсменов.

Все это консолидирует общество, создает благоприятный имидж Беларуси на международной арене.

А самим атлетам лучше сосредоточиться на подготовке к соревнованиям и меньше рассуждать в СМИ на околоспортивные темы, считает Максим Рыженков.

Правительство сделало все необходимое для выступления белорусов на Олимпиаде

Такое мнение выразил заместитель премьер-министра Василий Жарко на заседании коллегии Министерства спорта и туризма.



В дальнейшем все решения будет принимать административная группа белорусской делегации, отправившаяся вместе с олимпийцами на Игры. По словам Жарко, все белорусские болельщики надеются на успешное выступление сборной в Пхенчхане.

Вице-премьер также рассказал о задачах спортивной отрасли на 2018 год, одной из основных, в частности, будет подготовка к Европейским играм-2019, которые примет Минск. Жарко отметил, что в 2017 году наблюдались некоторые проблемы с реконструкцией спортивных объектов, на которых пройдут соревнования. Так, Минспорта полностью освоены средства только по базе в Стайках, на остальных объектах нужно как можно быстрее наверстать отставание в графике работ.

Помимо этого, нужно подготовить и провести на высоком уровне запланированные тестовые соревнования, чтобы исключить всякие шероховатости за год до Европейских игр.

Стоит отметить, что в этом году в Беларуси пройдут более 70 международных турниров. Например, в июне на реконструированном стадионе «Динамо» в Минске пройдет легкоатлетический матч команд Беларуси, балканских стран и стран Персидского залива. Кроме того, будет вестись подготовка к проведению чемпионата мира по хоккею, который в 2021 году Минск примет совместно с Ригой.

Фото: Владимир НЕСТЕРОВИЧ / Министерство спорта и туризма

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter