В Минспорта и туризма рассказали о пилотном проекте по созданию кластерных турмаршрутов в регионах

В Беларуси по линии Минспорта и туризма реализуется пилотный проект по созданию кластерных турмаршрутов в каждом регионе. Суть в том, что разные организации должны поработать сообща на общую идею, общий бренд. Когда можно будет проехать по всем семи маршрутам? Этот вопрос sb.by адресовал директору Департамента по туризму Минспорта и туризма Ирине Воронович.

Нарочь. Фото из архива носит иллюстративный характер.

– Одномоментно сделать это, увы, не получится. Поясню: каждый проект рассчитан на разное время реализации. Например, в Минске за пять лет намерены сделать 11 полноценных туристических зон. Сейчас заканчивают только первую – Верхнего города. Ее всячески обустраивают, размещают qr-коды, таблички с информацией о знаковых объектах на пути. В Гродненской области сделали упор на развитие сети туристско-информационных центров в области – осталось только подключить их в одном-двух районах. «Патриотический импульс» Гомельской области тоже близок к завершению – все исторические и памятные места подготовлены. Витебская область реализует проект под красивым названием «Васильковый край». В итоге должно получиться своеобразное «золотое кольцо» области – с подключением qr-кодов, мобильных приложений. Минская область во время реализации своего турмаршрута «Пристоличье» сделает два мобильных приложения, которые помогут в раскрытии потенциала края. Туристический регион «Припятское Полесье» с созданием единой системы маршрутов и информационной инфраструктуры формируется в Брестской области. Мне лично очень хочется съездить посмотреть на «Чигиринку» – это еще одно название проекта, в Могилевской области. Суть его в том, что одноименное водохранилище полностью благоустроят, подготовят к активному отдыху, создадут условия для развития разных туристических услуг, – рассказала Воронович.

Она отметила, что все проекты разные. Регионы выбирали их, исходя из своих интересов и возможностей. Затем их опыт будет легко перенести в другую область.

– В конце года подведем промежуточные итоги. А в течение года запланировано проведение образовательных семинаров вместе с Нацагентством по туризму, куда будут приглашены турработники из всех регионов с целью знакомства пилотных проектов. Пусть коллеги обменяются опытом и подумают, что могут перенять, – подчеркнула собеседница.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter