В Минспорта и туризма объяснили хозяевам агроусадеб нюансы возможных налоговых изменений

Представители Минспорта и туризма сегодня на пресс-конференции в Доме прессы объяснили нюансы возможных налоговых изменений для агроусадеб. Напомним, ранее был опубликован проект поправок в Налоговый кодекс. Согласно нему, с 2024 года предлагается отменить льготный сбор для агроэкотуризма. В 2022 году налог будет повышен до 31 рубля в месяц за каждую усадьбу, если у хозяина их несколько. Сейчас владельцы агроусадеб платят сбор раз в год – он составляет 58 рублей, или 2 базовые величины, за каждую усадьбу. Как это часто бывает, грядующие нововведения пугают некоторых представителей бизнеса.

Хозяйка агроэкоусадьбы Elagma Village (Воложинский район) Мария Голобурдо за то, чтобы налог был понятный.

– Потому что хозяева выполняют большой функционал: приходится и убираться, и готовить, и развлекать гостей. Если будет сложная система налогообложения, придется привлекать бухгалтера – не каждый сможет найти или потянуть финансово, – размышляет Мария. 

Владелец агроусадьбы «Ганка» из Воложинского района Анатолий Ганец считает, что изменения должны вноситься. 

– Многие хозяева готовы оплачивать и большие налоги, но чтобы они были в разумных пределах, не выросли кратно. И конечно, мы против того, чтобы сделать агроусадьбы юрлицами, иначе 90 процентов не смогут выполнять требования для юрлиц и будут вынуждены закрыться, – считает Ганец.

Заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной отметил, что в Беларуси для сферы созданы одни из самых льготных условий в мире. 

– Посмотрите: в Польше, в Латвии, в Италии, где тоже силен агротуризм, его считают предпринимательским видом деятельности. У нас это не так. В то же время с 2006 года это направление получает беспрецедентные льготы, преференции, включая льготное кредитование. Это уже не «маленький ребенок», которому надо помогать. Тем более представители этого бизнеса сами не раз просили упорядочить деятельность, – обратил внимание замминистра. 

Он напомнил, что все решения касательно сферы принимаются гласно, с учетом мнения общественности. И акцентировал внимание на переходном периоде, который предусмотрен для агротуризма. 

– Переходные 2022 и 2023 годы – сделано очень грамотно. Далее будет создано мобильное приложение, и доходная часть честно и прозрачно будет через него проходить. На основании этого будет уплачиваться налог, – тезисно объяснил Портной. 

Главный юрисконсульт Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Александр Кречетов добавил:

– В части сбора: сумма в 31 рубль будет уплачиваться не наперед, а по факту, за каждый отработанный месяц. То же самое будет касаться налога, который введут в 2024 году. Он будет считаться через мобильное приложение – все будет прозрачно. 

Председатель правления Белорусского общественного объединения «Отдых в деревне» Валерия Клицунова высказала свою позицию:  

– Я всегда против уравниловки. Есть скромные усадьбы, расположенные далеко от центра, а есть крупные, возле больших городов. Нужны и те и другие. Но меня огорчает, что все должны платить один сбор. Мы за дифференцированный подход. Как раз Минфином будет разработан софт, где будут считаться доходы, количество комнат, местонахождение, объемы производства продукции. Тогда, наверное, и будет более справедливое для людей налогообложение.

druk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter