В Минской области за 11 месяцев в ДТП погиб 161 человек

За январь-ноябрь текущего года на территории Минской области произошло 728 дорожно-транспортных происшествий, в которых 161 человек погиб и 773 получили травмы различной степени тяжести, сообщили в УВД Миноблисполкома. 


 При этом 76 ДТП, по информации областной милиции, были совершены водителями в состоянии алкогольного опьянения. В таких авариях погибли 12 человек, 84 – получили травмы.

 В УВД добавили, что в целях профилактики правонарушений и ДТП, совершаемых водителями в состоянии опьянения, Госавтоинспекция 29 декабря проведет единый День безопасности дорожного движения. 

 В милиции призывают очевидцев сообщать о фактах управления автотранспортом нетрезвыми водителями в дежурную часть ГАИ.

 Там напомнили, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования действующим законодательством предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспорта сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

 За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.


Подготовил Сергей ГРУДНИЦКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter