В Минской области в 2021 году услугами кризисной комнаты воспользовались 167 человек

Кризисные комнаты есть в каждом районе Минской области, всего их открыто 27. Комнаты рассчитаны для проживания до 100 человек, в том числе 27 детей до трех лет.

В 2021 году в кризисных комнатах проживали 167 человек, рассказывает главный специалист комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома Юлия Подошевская:

– Наибольшее количество – граждане, пострадавшие от домашнего насилия: 79 человек, в том числе 17 семей с детьми, 14 граждан пенсионного возраста, 6 инвалидов. В связи с трудной жизненной ситуацией (пожар, проведение ремонтных работ в жилом помещении) услугой временного приюта воспользовались 60 граждан. Также в кризисные комнаты заселялись 28 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на период решения вопроса их жизнеустройства – поиска работы, предоставления места в общежитии.

Во время проживания в кризисных комнатах выдаются продуктовые наборы, предоставляется помощь: социально-психологическая, социально-посредническая, консультационно-информационная, гуманитарная, услуга социального патроната. 

Также Юлия Подошевская отметила:

– Для получения услуги временного приюта граждане могут быть направлены управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, учреждением образования или здравоохранения, районным отделом внутренних дел, также можно обратиться лично в территориальный центр социального обслуживания населения по месту жительства или месту пребывания. Кризисная комната – отдельное помещение, в котором созданы необходимые условия для безопасного проживания, режим ее работы круглосуточный.


В кризисную комнату могут быть помещены жертвы торговли людьми, лица, пострадавшие от домашнего насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обращает внимание Юлия Подошевская.

Также она пояснила:

– Услуга временного приюта предоставляется гражданам старше 18 лет бесплатно, независимо от регистрации в районе. При заселении семьи с детьми родитель несет за них ответственность и осуществляет уход. При экстренной необходимости воспользоваться услугами кризисной комнаты можно без предъявления паспорта, но с последующим его предоставлением. В случае утраты документа, удостоверяющего личность, гражданин обязан обратиться в органы внутренних дел для его восстановления.

С человеком, помещенным в кризисную комнату, заключается договор безвозмездного оказания социальных услуг, составляется индивидуальная программа помощи для выхода из трудной жизненной ситуации. Срок пребывания зависит от конкретных обстоятельств и может быть продлен. От услуги временного приюта можно отказаться до окончания срока.

Пребывание в кризисной комнате основано на принципах самообслуживания. При этом постояльцам помогают в обеспечении продуктами питания. Более подробную информацию об услуге временного приюта, номера телефонов государственных учреждений и общественных организаций, оказывающих помощь пострадавшим от домашнего насилия, телефонов экстренной психологической помощи территориальных центров социального обслуживания населения можно найти в разделе «Профилактика домашнего насилия» на сайте комитета по труду, занятости и социальной защите Миноблисполкома или на сайтах рай-, горисполкомов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter