В Минской области установлены новые тарифы на социальные услуги

Новые тарифы на социальные услуги, предоставляемые государственными учреждениями социального обслуживания, установлены в столичном регионе. Соответствующее решение Миноблисполкома от 1 апреля 2021 года № 227 опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале. 

Фото: pixabay.com

Так, фиксированный тариф на социальные услуги , предоставляемые в соответствии с законодательством на возмездной основе территориальными центрами социального обслуживания населения (кроме тех, что оказываются отделением круглосуточного пребывания), включенные в перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг госучреждений соцобслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, без учета стоимости материалов, используемых при оказании этих услуг, составит 0,71 рублей за час (кроме услуг сиделки) и 1 рубль за час – на услуги сиделки. Прежде этот тариф составлял 0,65 рубля.

Также решением устанавливается предельный норматив рентабельности для определения суммы прибыли, подлежащей включению в регулируемые тарифы на социальные услуги ТЦСОН, не включенные в перечень либо предоставляемые сверх норм и нормативов обеспеченности граждан бесплатными и общедоступными социальными услугами, на уровне 10% к себестоимости этих услуг.

Определены предельные максимальные тарифы на социальные услуги стационарных госучреждений. На услуги домов-интернатов для детей-инвалидов с особенностями психофизического (физического) развития это 30,11 рубля за сутки; для престарелых и инвалидов – 35,86 рубля; психоневрологических домов-интернатов для престарелых и инвалидов – 27,32 рубля; отделений круглосуточного пребывания ТЦСОН – 24,06 рубля за сутки. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter