В Минской области стартует акция «Приоритет – здоровье: равный доступ к вакцинации»

Акция «Приоритет – здоровье: равный доступ к вакцинации» стартует в Минской области 7 апреля, сообщили в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.


– В условиях эпидситуации по COVID-19 вакцинация – один из очевидных и доступных способов сохранить здоровье и спасти жизнь, – напомнили в отделе общественного здоровья. – С целью получения полной и достоверной информации о вакцинации 7 апреля стартует областная акция «Приоритет – здоровье: равный доступ к вакцинации». В течение месяца при выездах для оказания медицинской помощи населению сельской местности, а также при работе выездных фельдшерских пунктов медицинские работники будут проводить консультирование населения и специалистов на местах по вопросам вакцинации, а также поддержания здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний в сложившихся эпидемических условиях.

Подробнее о возможности получить консультацию или записаться на вакцинацию можно уточнить в своем учреждении здравоохранения по месту жительства, добавили в центре.

Начало акции приурочено к отмечаемому 7 апреля Всемирному дню здоровья – празднику всех людей, придерживающихся основ здорового образа жизни. С 1950 года этот день проводится ежегодно с целью привлечения внимания к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом. 7 апреля стартуют многие долгосрочные программы санитарного просвещения, которые затем реализуются в течение длительного времени. В 2021 году тема Всемирного дня здоровья – «Равный доступ и здоровье», слоган – «Построим более справедливый, более здоровый мир».

– От пандемии COVID-19 пострадали все страны, но серьезным испытанием она стала для сообществ, чье положение было уязвимым и раньше, – отметили в минском областном ЦГЭиОЗ. –Система здравоохранения любой страны оценивает эпидемиологическую опасность для населения, объединяя все свои знания и возможности для борьбы с инфекцией. Профильные специалисты разрабатывают и выпускают рекомендации о мерах борьбы с инфекцией. Однако все применяемые меры по сдерживанию COVID-19 в виде соблюдения респираторного этикета, социального дистанцирования и изоляции заболевших оказались не в состоянии остановить вирус, поэтому в первые месяцы пандемии весь мир включился в процесс по созданию вакцины. Сегодня перед здравоохранением республики стоит задача массовой иммунизации и обеспечения равного доступа к вакцинации всего населения страны. Как показывают опросы, многие граждане с настороженностью относятся к вакцинации. Поэтому необходимо разъяснять важность создания индивидуального иммунитета против инфекции COVID-19, а вместе с этим – формирования коллективной защиты от вирусной инфекции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter