В Минской области стартовала акция "Трезвый водитель!"

В Минской области стартовала акция "Трезвый водитель!"
ГАИ Минской области проводит с 5 по 10 сентября профилактическую акцию "Трезвый водитель!", сообщили корреспонденту БЕЛТА в УГАИ УВД Миноблисполкома.

Акция проводится с целью пресечения случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения - одной из основных причин ДТП с тяжелыми последствиями. Госавтоинспекция области уже усилила контроль за физическим состоянием водителей. В состав рейдовых групп входят инспекторы ДПС ГАИ, добровольные дружинники и медработники. Повсеместно организована работа передвижных наркологических пунктов.

С начала года на территории Минской области произошло 85 ДТП по вине нетрезвых водителей, 6,9 тыс. человек задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. 

Дорожная милиция напоминает, что нетрезвым водителям грозит штраф в размере от 15 до 35 базовых величин (одна базовая равна Br100 тыс.) с лишением прав на три года или административным арестом с лишением прав на аналогичный срок. То же наказание применяется к водителям, отказавшимся от прохождения освидетельствования. Если пьяный водитель не будет иметь прав на управление автомобилем, то его ожидает штраф в размере от 25 до 45 базовых величин. При повторном нарушении в течение года наступает уголовная ответственность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter