В Минской области с начала года произошло больше 40 возгораний сухой травы

Весна и солнечная погода стали катализатором негативного явления: спасателям стали поступать сообщения о первых загораниях в природных экосистемах. Ведь вызвать пожар может и солнечный луч, преломившийся, к примеру, через бутылочное стекло на обочине. Весенние палы стартовали достаточно рано, ночью столбик термометра все ещё опускается ниже нуля, отмечает официальный представитель управления МЧС по Минской области Анастасия ШВАЙБОВИЧ. На территории Минщины уже произошло более сорока загораний сухой растительности.

Нередко причиной становится беспечность людей, которые наводят уборку на участках. Так, в первый день весны в агрогородке Подоресье Стародорожского района местный житель решил сжечь мусор на своём огороде, помочь ему согласился товарищ.

-- Костёр развели, но наведение порядка пошло не по плану, -- рассказывает Анастасия Швайбович. -- Внезапно из-за порывов ветра огонь перекинулся на траву. Тушить было нечем, один из мужчин стал сбивать пламя ногами. Однако понял, что самостоятельно справиться не получается, и позвонил спасателям.

В это время огонь успел перекинуться на сторону соседей и добрался до тюков с соломой. К счастью, в результате его сумели остановить, жильё и постройки не пострадали.

В выходные дни нередко можно увидеть и столбы дыма с подворий: хозяева наводят порядок после зимы. Спасатели напоминают о том, что при выборе способа утилизации мусора, лучше отдавать приоритет безопасным. Если все же решили развести костер у себя на подворье, не стоит пренебрегать простыми мерами предосторожности.

Места для разведения костров нужно очистить от горючих веществ и материалов, сухой растительности. В качестве средств тушения стоит подготовить ведро с водой или огнетушитель, лопату – то, что позволит вам в случае нештатной ситуации предотвратить распространение огня.

Место кострища располагать нужно вдали от дома, хозпостроек, чтобы исключить их загорание. Для розжига ни в коем случае не использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

Когда костер догорит, стоит пролить угли водой, чтобы исключить возможность повторного возгорания. Одна искра – и все имущество под угрозой. Если на улице ветреная погода, лучше сжечь мусор на другой день. Анастасия Швайбович напомнила, что выжигание сухой растительности, трав, а также стерни и пожнивных остатков на полях запрещено.

Фото из архива Минского ОУМЧС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter