В Минской области растет число заболеваний, связанных с проблемами питания

В последние годы на территории Минской области отмечается рост числа заболеваний, связанных непосредственно или косвенно с проблемами питания. Об этом говорится в информационно-аналитическом бюллетене, подготовленном специалистами Минского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и размещенного на сайте центра.

pixabay.com

— Такие болезни как ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, железодефицитная анемия, диабет, болезни эндокринной системы и обмена веществ, пищеварительной системы в значительной степени связаны с недостаточным или неправильным питанием, нарушенной структурой питания, — пояснили специалисты. — В структуре заболеваемости как взрослого, так и детского населения Минской области эти болезни занимают значительный удельный вес.

По данным Главного управления статистики Минской области, на протяжении ряда лет в регионе, как и в целом по стране, наблюдается пониженное потребление ряда основных групп продуктов. В частности, это касается рыбы и рыбных продуктов, яиц, фруктов и овощей, молока и молочных продуктов. Так, в 2018 году лишь по мясу и мясопродуктам в пересчете на мясо уровень потребления превысил рекомендуемый — 111% от нормы.

— Население предпочитает употреблять в пищу жиры животного происхождения, цельномолочные продукты с высоким содержанием жира, хлебобулочные и макаронные изделия из муки высших сортов, колбасные изделия с высоким содержанием соли и фосфатов, а также разнообразную рафинированную пищу быстрого приготовления, — прокомментировали ситуацию в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Рыба, морепродукты, многие виды овощей и фруктов для значительной части населения остаются малодоступными как по экономическим причинам, так и в силу сложившегося стереотипа питания, пищевых привычек и пристрастий населения.

Специалисты добавили: несмотря на отсутствие энергетического дефицита в питании, оно носит несбалансированный характер, как по основным ингредиентам пищи, так и по минеральным веществам, характеризуется избыточным потреблением жиров животного происхождения, недостатком растительных масел, витаминов, макро- и микроэлементов, полноценного белка, пищевых волокон.

— Несбалансированность рациона питания является одной из причин развития у человека состояния, занимающего промежуточное положение между здоровьем и болезнью, но в дальнейшем приводящее к возникновению различных заболеваний, — предупреждают в центре. — Длительное отклонение фактического питания от рекомендуемых оптимальных норм, даже не приводящее к развитию глубоких алиментарных нарушений, наносит ущерб здоровью, снижает работоспособность, сопротивляемость инфекциям, ухудшает показатели физического развития, повышает риск развития острых и хронических заболеваний.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter