В Минской области прошел первый в стране конкурс «Лучший водитель школьного автобуса»

На Республиканском педсовете Президент подчеркнул важность транспорта для доставки школьников на уроки, сказав, что страна полностью обеспечена школьными автобусами. А каково мастерство тех, кто управляет этими машинами? Ответить на вопрос был призван первый в стране конкурс на звание лучшего водителя школьного автобуса, прошедший в Логойске. Кстати, именно в день конкурса стартовала республиканская акция по безопасности на дорогах «Внимание, дети».

В ходе конкурса начальник УГАИ УВД Миноблисполкома Михаил Акулич сказал о настроении дня:

– В этот день хочется еще раз поблагодарить всех транспортников и обратить внимание на важность и ответственность их работы. Благодаря профессионалам своего дела мы уверены, что дети в школу будут доставлены в безопасности. Для многих ребят, кто захочет связать жизнь с шоферским делом, они являются примером. 

На автодроме Логойского ДОСААФа собралось огромное количество людей, что в целом неестественно для автошколы в такое время. Пару вопросов собравшимся – и все стало на свои места. Здесь собрались родные и близкие участников, которые из разных городов Минской области приехали поболеть за своих. Кстати, в конкурсе участвовали представители всех районов Минщины, которые были признаны лучшими у себя на малой родине.

Такое мероприятие стало отличной возможностью продемонстрировать свое мастерство и навыки аккуратного вождения, а также поделиться друг с другом опытом. Целью, как рассказал Андрей Гладкий, начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Миноблисполкома, стали пропаганда знания ПДД и неукоснительного их соблюдения среди водителей школьных автобусов, развитие умений безопасного вождения. Условия конкурса были следующие: решить теоретические задачи по билетам ПДД, продемонстрировать способность разрешать спорные ситуации на дороге, которые были заранее смоделированы, и успешно пройти ряд упражнений. Для водителей на автодроме не было ничего нового – они каждый день совершают такие маневры. Среди элементов – заезд в бокс, «змейка» и разворот в ограниченном пространстве. Все это выглядело эффектно, поэтому интерес болельщиков на площадке был полностью оправдан.

Удивительным стало и то, что среди мужчин-водителей участие в конкурсе принимала и женщина – представительница Узденского района. Ее зовут Елена Коробейко. Скромная, но очень улыбчивая, она за рулем автобуса уже 7 лет. Пока не села за руль школьного автобуса, была мастером производственного обучения. Там она читала теорию вождения и вместе с учащимися разбирала устройство автомобилей. Сама Елена говорит так: «Пока все женщины покупают себе косметику, я покупаю себе гаечные ключи». О сложностях перевозки детей говорит:

– Быть водителем несложно с технической точки зрения. Если ты любишь машину, смотришь за ней и поддерживаешь в рабочем состоянии, она отблагодарит тебя безотказностью.  Однако здесь есть один очень важный нюанс: при работе с детьми должны быть высокие личная дисциплина и выдержка. Нужно уметь объяснять ребятам, как вести себя в салоне, при этом не повышать голос.

В салоне у Елены по сравнению с другими автобусами очень уютно. Здесь всегда порядок, а свою особую любовь к волкам и собакам она изобразила в украшениях: мягкие игрушки, наклейки животных, плюшевые хвосты волков. Все это не только для личного комфорта, но и для детей. О ликбезе она тоже не забыла: пока школьники едут на уроки, они могут прочитать правила дорожного движения в картинках, которые развешены на стеклах по всему салону.

Вместе с ней приехала и ее группа поддержки – друзья-механики. В один голос говорят: Лена – лучший водитель. С ней всегда безопасно, а любая поездка превращается в увлекательное путешествие.

Такие приятные слова в адрес женщины оказались пророческими. Буквально через несколько часов конкурса стали известны результаты. В число победителей попала и Елена Коробейко. Она показала лучший результат на автодроме, быстро ответила на вопросы по ПДД и нашла выход из критической ситуации, которую сотрудники ГАИ предложили ей решить. Женщина-водитель заняла первое место и в качестве вознаграждения получила от организаторов хороший подарок – автомобильный холодильник.

Мероприятие показало, что подобного смотра водительского мастерства весьма не хватало в прошлые годы. Теперь организаторы надеются, что конкурс на звание лучшего водителя школьного автобуса станет доброй традицией перед началом учебного года –  и не только на Минщине.

darya.gotovko@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter