В Минской области пресекли незаконную продажу морепродуктов и алкоголя

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Минской области пресекла реализацию морепродуктов и алкогольной продукции через мессенджер Viber, сообщает БЕЛТА.


– Инспекция на постоянной основе проводит работу по выявлению граждан, которые занимаются продажей товаров с использованием сети Интернет, а также с помощью мессенджеров Telegram и Viber. Так, в 2021 году работниками управления оперативных мероприятий установлена группа в Viber, администратор которой реализовывал морепродукты и алкогольную продукцию, – рассказали в ИМНС.

Установлено, что десять месяцев гражданин продавал товары без государственной регистрации. Полученная прибыль – свыше BYN 7690.

Инспекция изъяла товар на сумму более BYN 2500, в том числе 160 л спиртного. За период деятельности нарушителю предъявлены причитающиеся налоги в размере более BYN 530. Постановлением экономического суда мужчина привлечен к административной ответственности на сумму свыше BYN 1500.

Кроме этого, установлен поставщик нелегальной продукции, у которого в момент проведения контрольных мероприятий на складских площадях хранилась икра осетровая без контрольно-идентификационных знаков – 446 банок стоимостью более BYN 14 880. Его также привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства. 

Как отметили в ИМНС по Минской области, этот случай в очередной раз подтверждает, что, нарушая закон, граждане подвергают себя серьезным  рискам, в результате которых финансовые потери в виде штрафов и изъятого дохода гораздо больше, чем суммы, необходимые для уплаты налогов. 

Фото: из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter