В Минской области первой дозой вакцины против коронавируса привито 25 процентов населения

Об этом сообщили сегодня в пресс-службе облисполкома. Наибольший процент привитых в Столбцовском, Несвижском, Стародорожском, Крупском районах. 

Ситуацию по борьбе с коронавирусом в Центральном регионе обозначил председатель Миноблисполкома Александр Турчин:

– В Минской области еще во время первой волны выработан план мероприятий, которому следуем и сейчас. Самое главное – обеспечение населения коечным фондом, где пациенты могут получать своевременную квалифицированную медицинскую помощь, в полном объеме средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами, кислородом. Ситуация в области – под контролем. Эта и следующая неделя будут показательными, выводы делать еще рано. Сегодня очень важно быть убедительными с людьми, говоря о необходимости вакцинации.  Прививка не защищает от самой болезни, но действенна от тяжелых последствий коронавируса и летальных исходов. В стационарах сегодня находится незначительное число пациентов, которые прошли вакцинацию. И это самый весомый аргумент. Мы все должны понимать свою зону ответственности. Что касается лечебных мероприятий, которые проводим в стационарах области, то мы очень благодарны республиканским коллегам, врачам-инфекционистам, руководителям крупных клиник за консультации и помощь. Коечного фонда на данный момент достаточно, но мы готовы еще перепрофилировать при необходимости. Плановые медицинские мероприятия – даже при определенного рода сложностях – при показателях, с которыми нельзя повременить, будут проводиться. Мы должны идти людям навстречу, но здесь нужен взвешенный, разумный подход.

Говоря о вакцинации, Александр Турчин также отметил, что активнее люди идут на эти меры в тех районах, где в первую волну столкнулись с более серьезными последствиями пандемии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter