В Минской области организовано 110 школьных базаров

В Минской области организовано 110 школьных базаров

В Минской области к новому учебному году организовано 110 школьных базаров, в том числе 40 - постоянно действующих. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении торговли Миноблисполкома.


В августе в городах Минской области проводятся городские ярмарки по продаже школьных товаров с привлечением промышленных предприятий, организаций бытового обслуживания, общественного питания.


"На школьных базарах можно стать участником или зрителем культурно-массовых и развлекательных мероприятий. Проводятся также демонстрации моделей одежды, обуви для школьников, различные рекламные акции. Всего в столичном регионе торговые предприятия намерены провести 415 выставок-продаж", - проинформировали в управлении торговли.


В настоящее время в 1670 торговых организациях Минской области идет продажа товаров школьного ассортимента, в том числе в 1387 предприятиях системы потребительской кооперации. Для продажи товаров школьного ассортимента в магазинах открыто 41 дополнительное рабочее место, организовано 990 школьных уголков.


Для поддержки социально уязвимых категорий населения торговые организации области организовали продажу товаров школьного ассортимента (одежда, обувь, ранцы) в рассрочку, без первоначального взноса и взимания процентов за пользование кредитом. А предприятия потребкооперации до 1 сентября проводят акцию "Здравствуй, школа" - предоставлена возможность получить беспроцентный кредит сроком на три месяца при покупке школьных товаров на сумму более Br1 млн.


Торговые организации региона представляют на школьных ярмарках разнообразный ассортимент швейных изделий для мальчиков (костюмы, брюки, пиджаки, сорочки) и для девочек (костюмы, комплекты, сарафаны, юбки, блузы, брюки). Там можно приобрести школьную одежду производства ОАО "БелКредо" (Новогрудок), РУПП "Барановичская швейная фабрика", ОАО "Коминтерн" (Гомель), ОАО "Жлобинская швейная фабрика", ОАО "Славянка" (Бобруйск), ОАО "Дзержинская швейная фабрика "Элиз", ОАО "Надэкс" (Мозырь), ЗАО "Калинка" (Солигорск), ОАО "Юнона" (Молодечно), ОАО "Надзея" (Брест), ОАО "Элод" (Гродно).


По данным профильного управления Миноблисполкома, к новому учебному году организации торговли планируют получить от предприятий Беларуси 72,7 тыс. швейных изделий, 34,5 тыс. трикотажных изделий, 33,7 тыс. пар обуви. В продаже имеется большой выбор ранцев, сумок, рюкзаков, а также канцелярских изделий.


На школьных ярмарках представлена продукция в основном отечественного производства. Из импортных товаров в продаже те товары, которые либо не производятся в Беларуси, либо производятся в недостаточном количестве (готовальни, карандаши, фломастеры, ручки, краски, альбомы для черчения и др.).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter