В Минской области назвали неблагополучные районы, где активнее всего произрастает инвазивный золотарник канадский

Более 70 процентов от общей площади произрастания небезопасного растения – золотарника канадского – приходится на долю пяти районов Минской области, сообщили в Минском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.


– К числу наиболее зараженных в области отнесены следующие районы: Минский – 235,26 га, Пуховичский – 125 га, Смолевичский – 93,61 га, Червенский – 76,2 га, Логойский – 58,18 га, – проинформировали в комитете. – На их долю приходится 73 процента (588,25 га) от общей площади произрастания золотарника в области (800,88 га).

Специалисты напоминают: по степени опасности золотарник канадский может соперничать с борщевиком Сосновского. Тем не менее этот яркий желтый цветок красуется не только вдоль дорог, но и в саду на дачах, на клумбах частных домов. И зачастую его дальнейшее распространение почти невозможно контролировать. Занимая новые участки, ядовитый паразит полностью изменяет окружающую флору и фауну.

– По результатам полевых обследований, выполненных в 2020–2021 годах на территории Минской области, на 1 января текущего года были установлены 322 пользователя земельных участков и водных объектов, у которых выявлено 1389 мест произрастания золотарника канадского, – констатировали в комитете. – Задание на проведение мероприятий по борьбе с золотарником канадским установлено республиканским планом по наведению порядка в 2021 году.

Распространение растения пока еще можно контролировать. Борьба с ним является общей задачей землепользователей. Если же не заниматься этим сейчас, то, по мнению специалистов, через несколько лет эта работа потребует несоизмеримо больше сил и средств.

– Бороться с золотарником можно химическими и механическими методами, – напомнили в природоохранном комитете. – Скашивать опасный сорняк рекомендуется по мере отрастания до 15–20 см, то есть 3–4 раза за сезон. Альтернативой может быть однократное скашивание во второй половине августа до вызревания семян. В этом случае скошенные растения нужно обязательно утилизировать – сжечь или закомпостировать. Там, где золотарник занимает значительные площади, эффективным решением будет вспашка с подсевом многолетних злаков.

Золотарник канадский включен в перечень видов растений, распространение и численность которых подлежит регулированию, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2016 г. № 1002 «О некоторых вопросах регулирования распространения и численности видов растений». За несвоевременное принятие мер по уничтожению дикорастущих растений землепользователи, на чьих землях произрастают дикорастущие растения, несут ответственность согласно законодательству Республики Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter