В Минской области намолотили более 1,5 миллиона тонн зерна

Осталось убрать менее 13 процентов площадей, передает пресс-служба Миноблисполкома.

Фото из архива

По намолоту лидирующие позиции у Несвижского района (131,1 тысячи тонн). Не намного отстает от него Слуцкий район (124,3 тысячи тонн). Третье место занимает Копыльский район (почти 118 тысяч тонн). В пятерке лучших Минский (114,7 тысячи тонн) и Пуховичский (86,1 тысячи тонн) районы.

Несвижский район также держит пальму первенства и по урожайности — 60 центнеров с гектара. Второе место у Дзержинского района (50 центнеров с гектара). На пятки наступают Клецкий (48 центнеров с гектара) и Минский (47 центнеров с гектара) районы. Пятым идет Молодечненщина, где урожайность составляет 41 центнер с гектара.

Первое место по урожайности занимает ОАО «Гастелловское» Минского района. За ним  три хозяйства Несвижского района: ОАО «Новая жизнь», ОАО «Грицкевичи» и СПК «Агрокомбинат «Снов». На пятом месте «Агрокомбинат «Дзержинский» Дзержинского района.

Лучший комбайновый экипаж  по-прежнему Петр Макрецкий и Александр Демидчик из КСУП «Племенной завод «Красная Звезда» Клецкого района (более 3 тысяч тонн). Вторыми идут Иван Лучик и Сергей Гуринович из филиала «ПСХ «Наша Нива» ОАО «Слуцкий мясокомбинат» Слуцкого района (почти 2,9 тысячи тонн). На пятки наступает Михаил Саладуха из УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Минского района (около 2,8 тысячи тонн).

К четырехтысячной отметке по перевозке зерна приближается водитель УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Минского района Дмитрий Богдан  он доставил более 3,9 тысячи тонн. Ближайшие конкуренты  водитель ОАО «Заболотский» Любанского района Сергей Литошко (3,68 тысячи тонн) и коллега из УП «Агрокомбинат «Ждановичи» Сергей Скарбич (3,5 тысячи тонн).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter