В Минской области наградили лучших профессионалов агропромышленного комплекса

Итоги ежегодного областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса Минщины сегодня подвели в Узде. Председатель Миноблисполкома Александр Турчин наградил самые успешные в аграрной отрасли районы, хозяйства, специалистов и работников, которые добились в своей номинации наилучших показателей.

-  Ежегодно мы проводим «Дажынкі», чествуем нашим хлеборобов. Это важное событие, но при этом есть определенная несправедливость в отношении тружеников других отраслей экономики нашего сельского хозяйства. И сегодня мы это исправляем, приветствуя и награждая лучших профессионалов в животноводстве. Эта такая отрасль, которая не знает перерыва, где люди выполняют сложные задачи, и этот труд непростой. Но мы добиваемся значимых результатов. Нам есть, чем гордиться и есть, к чему стремиться. И на ближайшие годы стоят важнейшие задачи по техническому оснащению и строительству новых молочно-товарных ферм и комплексов. 

Среди награжденных Павел Макар – главный ветеринарный врач ОАО «Козловичи-Агро» Слуцкого района:

- В районе уже награждался, а вот на области впервые. Такое внимание приятно. Наша работа вроде и малозаметна, но важна для продуктивности животноводства. В ней не бывает мелочей, начиная от контроля за качеством кормов, технологией ухода за каждым животным от с самого рождения, заканчивая эффективным лечением при необходимости. В хозяйстве работаю 12 лет. К своим результатом вместе с коллегами, всем нашим коллективом животноводов, мы шли долго. У нас отличная команда, что тоже очень важный фактор успеха.

Василий Запрудный, оператор на МТФ из Столбцовского района тоже принимал поздравления:

- Тружусь 5 лет на высокотехнологичной роботизированной ферме. Существует стереотип, что доением коров занимаются в основном женщины.  Времена изменились. Труд животновода стал гораздо легче, но требует технической подкованности. Этот год был продуктивным в целом для нашего хозяйства. Праздник встречаем с достойным результатом.                         

За 11 месяцев текущего года производство продукции сельского хозяйства в Минской области составило 103,5 % к аналогичному периоду прошлого года,
в том числе продукции растениеводства – 109,8 %, продукции животноводства – 99,6 %. Область достигла самого лучшего показателя по надоям молока в стране - больше 2 миллионов тонн.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter