В Минской области начнут контролировать работу сельхозтехники онлайн

В Минской области в онлайн-режиме будут следить за работой сельхозтехники, рассказал начальник управления механизации и инвестиций комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Миноблисполкома Василий Сысоев, передает БЕЛТА


Датчики слежения, установленные на двигателях тракторов, помогут в режиме онлайн наблюдать за вспашкой, то есть подготовкой почвы под сев озимых культур. Программа на компьютер будет установлена уже завтра, 24 июля. Поэтому в ближайшее время можно будет из  Минска контролировать работу каждого района области. 

По словам Василия Сысоева, благодаря датчикам можно будет проанализировать загрузку трактора, оценить его работу, отметить, как долго он был в поле, какой объем работы выполнил, были ли простои и несанкционированный слив. 

Внедрить такое новшество получилось после появления новых тракторов в хозяйствах Минщины: всего в планах закупить 150, 44 из них уже используют аграрии. 

Также в 2018 году в парк зерноуборочной техники региона прибудет 150 девятикорпусных оборотных плугов, 9 из которых предприятия уже получили. В этом году в области появилось 64 новых кoрмуборочных кoмбайна и 100 зернoуборочных.

Напомним, что белорусские аграрии постепенно идут к первому миллиону тонн зерна во время этой уборочной кампании. По стране собрано более 750 тысяч. В эти выходные к уборке присоединились Витебщина и Могилевщина, где в общем уже скошено около 3,5 тысячи га.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter