В Минской области на весенних каникулах работают почти 350 оздоровительных лагерей

Почти 350 детских оздоровительных лагерей работают в дни весенних каникул на территории Минской области, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.

– В Минской области в период весенних каникул планируется работа 347 оздоровительных лагерей, в которых получат оздоровление 9700 детей, из них около половины лагерей будет работать для сельских детей, – проинформировали в центре. – На эти цели Минским областным управлением Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения выделено 238,6 тысячи рублей. Средняя стоимость путевки составит 30,58 рубля, из них средняя родительская доплата – 6 рублей.

Деятельность по организации оздоровления детей в период весенних каникул учреждений общего среднего образования осуществляется на основании приказов управлений (отделов) по образованию, спорту и туризму райгорисполкомов и утвержденных планов работ. Зачисление учащихся происходило по заявительному принципу с первоочередным правом оздоровления детей из многодетных и малообеспеченных семей, а также учащихся, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа.

– В период весенних каникул будут организованы мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, противоправных действий, употребления наркотических средств и курительных смесей, – отметили в центре. – Во всех оздоровительных лагерях пройдут межведомственные тематические мероприятия по безопасному поведению на дорогах, водоемах, в лесу, по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков.

Питание в оздоровительных лагерях организовано на основе примерных рационов питания, разработанных с учетом возрастных категорий, физиологических потребностей детского организма. Данный рацион питания разрабатывается на основе принципа щадящего питания – с исключением наиболее трудноперевариваемых и острых блюд. В меню включены фрукты, соки в разнообразном ассортименте, бифидин. В обязательном порядке осуществляется лабораторный контроль за качеством и безопасностью приготовленной пищи в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter